МЕЖДУНАРОДНАЯ ФИЕСТА ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ в
г. Альбукерке (США, штат Нью-Мексико)
1-9 октября 2011 года

Albuquerque International Balloon Fiesta – самый крупный фестиваль воздухоплавания не только в США, но и во всем мире.

Первый фестиваль в Альбукерке состоялся в 1972 г., в нем приняли участие 30 воздухоплавательных экипажей. Традиционно фиеста проходит в первых числах октября, но в этом году длилась дольше обычного, с 1 по 9 октября, более того в мероприятии приняло участие рекордное число экипажей – 345, а общее количество пилотов-аэронавтов – 600 человек.

Окрестности Альбукерки по праву считаются идеальным местом для полетов тепловых аэростатов – рядом с городом – равнина, над которой постоянно дует несильный ветер.

Фиеста в Альбукерке очень популярна, как среди воздухоплавателей, так и среди зрителей, посмотреть на массовый запуск воздушных шаров приезжает не менее 100 000 зрителей. Все происходит на обширной площади размером в 54 футбольных поля, вход для зрителей старше 12 лет платный, стоимость билета 6$, кроме наслаждения зрелищем постановок аэростатов, можно совершить полет на воздушном шаре за отдельную плату, а также приобрести всевозможные сувениры.

Наиболее зрелищными событиями фиесты являются – одновременный запуск сотен шаров самых разнообразных форм и размеров, родео тепловых аэростатов специальной формы, которые напоминают скорее игрушки, чем воздухоплавательную технику. Не менее зрелищным является вечернее свечение и запуск аэростатов, которые изготовлены специально для полетов в ночное время.

Украину в Albuquerque International Balloon Fiesta – 2011 представляли Владимир Карнаухов и Валентин Щенявский. Предлагаем и Вам проникнуться грандиозными событиями праздника воздухоплавания.